ИСПОЛЬЗУЕМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!

Юлия Хачатурян, NIKA, RISK PLAN

Налоговые схемы ИП

Об этой схеме оптимизации очень часто говорят консультанты на семинарах, дополняя свой рассказ историей о том, как мотивировать бывшего работника трудится в новых условиях. На самом деле, схема с использованием ИП мало кому подходит вообще для минимизации налоговой нагрузки с зарплатных выплат. И дело не только в том, что налоговики знают о ее существовании уже лет как 10 и она описана в каждой книге по оптимизации налогообложения. Самая большая проблема в том, что обоснованность использования индивидуальных предпринимателей вместо обычных работников в большинстве сфер бизнеса глубоко сомнительна. Конечно, есть исключения из правил.

Пример 1.

Допустим, есть образовательный центр, в котором тренер проводит 2-3 тренинга в месяц (при этом для этого тренера этот образовательный центр не единственный, с кем он сотрудничает и у него есть своя основная работа)

Пример 2

Или индивидуальный предприниматель выполняет строительные работы (и не только для вашей компании!) и т.д.

Почему данные случаи являются обоснованными? Потому что у нас есть лицо, которое оказывает услуги не только одной компании (а значит, занимается предпринимательской деятельностью), или имеет трудовой договор с другой организацией, оно не обязано каждый день ходить к вам на работу, соблюдать правила трудового распорядка и т.д. (и то, гарантийное письмо, что в данном случае не будет вопросов со стороны соответствующих органов на предмет, почему же он у вас не совместитель, автор данной статьи выдать не может, каждая ситуация индивидуальна, условия договоров с индивидуальными предпринимателями тоже). Но в подавляющем большинстве случаев объяснить, как же ваш кладовщик, продавец или токарь, который работал у вас в штате, стал индивидуальным предпринимателем, будет весьма проблематично. И уж совсем комично, если во всех цехах завода вместо обычных рабочих будут сплошь и рядом трудиться ИП-ники. И ИП-ники придут на смену продавцам-консультантам обычных сетевых магазинах. Иногда для того, чтобы сделать выплаты страховых взносов чуть меньше, заключают обычный гражданско-правовой договор вместо трудового (с человеком, у которого нет статуса ИП). Хотя в значительном количестве случаев цели экономии на сборах у налогоплательщика в данном случае нет. То есть, речь идет или о недобросовестном работодателе, который хочет лишить работника определенных гарантий или о добросовестном, но который определяет пограничные отношения как гражданско-правовые, хотя другой заинтересованной стороне (ФСС, человеку с которым заключен договор; прокуратуре, трудинспекции) они могут показаться трудовыми.

Пример 3 Речь идет о приходящих на несколько часов в неделю тренерах в спортивный центр или бригаде строителей завода. Вообще обычный гражданско-правой договор выглядит в отношениях с физическими лицами, выполняющими для вас работу менее нарочито, чем договор с индивидуальным предпринимателем. При использовании гражданско-правового договора вместо трудового, заключенного не с индивидуальным предпринимателем в плане доначислений — вам может грозить доначисление взносов в ФСС и штраф. Величина рисков обратно пропорциональна убедительности доказательств того, что отношения на самом деле являлись трудовыми. С другой стороны, существуют административно-правовые риски обвинения вашего сотрудника в незаконной предпринимательской деятельности при определенных обстоятельствах.

При ознакомлении с материалом следует учитывать, что он был написан в тот момент, когда страховые взносы администрировались ФСС

О нашем отношении к ИП на УСН как к средству налогового планирования НДС

Мастер-классы_Налоговое планирование

Яндекс.Метрика