Расчет и уплата НДФЛ: на что обратить внимание (о предоставлении имущественного налогового вычета)

Юлия Хачатурян,

генеральный директор NIKA, RISK PLAN

«Справочник экономиста» № 5 2015 

Предоставление имущественного налогового вычета при покупке жилища.

До 2014 г. при приобретение квартиры налогоплательщику предоставлялся единовременный вычет по НДФЛ в размере 2 млн. р. Но если вычет был использован частично (например, налогоплательщик потратил только 1, 5 млн. р.) оставшаяся сумма (500 .000 в нашем случае) не переносилась на следующие объекты недвижимости. С 2014 г., если вычет в 2 млн. р. был использован частично, его не истраченную часть можно использовать при покупке других жилых объектов недвижимости. При этом, если жилище приобретено до 2014 г. (т.е. право собственности на помещение перешло к налогоплательщику до этого периода), в отношении него действуют старые нормы законодательства, вне зависимости от того, когда он обратился в налоговую инспекцию с требованием предоставить ему вычет (см. письмо Минфина от 09.08.13 № 03-04-05/32329).

Кроме того, в ст. 220 НК РФ теперь прямо закреплена норма, согласно которой родители могут использовать свой вычет при покупке жилища в собственность своему ребенку. При этом у самого ребенка сохраняется право на вычет при приобретении квартиры самому себе в дальнейшем. На практике до 2014 г. складывалась разная ситуация. Иногда налоговая инспекция шла на встречу налогоплательщику и позволяла использовать свой вычет в пользу ребенка. Однако отсутствие прямо закрепленной нормы в НК РФ было зачастую и причиной отказа в предоставлении такого вычета.

В-третьих, раньше, до 2014 года неработающие пенсионеры могли распространить свой вычет на три предыдущих налоговых периода.

Почему такая норма, была закреплена в НК РФ?

Дело в том, что по общему правилу, имущественный вычет не распространяется на предыдущие налоговые периоды. Однако налоговый вычет на покупку квартиры предоставляется только за счет налога, уплаченного по ставке 13 %. У неработающего пенсионера же таких доходов может и не оказаться. Получалось, не будь подобной нормы, законодатель автоматически лишил бы его возможности получить налоговый вычет. Именно поэтому пенсионеру предоставлялось право распространить свой вычет на три предшествующих налоговых периода. С 2014 г. для предоставления вычета за три предыдущих года не имеет значение, работает ли пенсионер или нет. Обратим внимание на тот нюанс, что данная льгота касается всех категорий пенсионеров, как получающих пенсию по старости, так и по инвалидности. Важно учитывать то, что по мнению ФНС России, вычет можно распространить на три предыдущих налоговых периода, предшествующих не моменту приобретения квартиры, а моменту обращения в налоговую инспекцию за его предоставлением (см. письмо ФНС России от 23.06.2010 г. № ШС-20-3/885). Как правило, эти моменты совпадают. Однако может быть такая ситуация, что пенсионер, допустим, приобрел квартиру в 2012 году, а за вычетом обратился только в 2013 или 2014 году. Тогда отсчет трехлетнего периода будет вестись именно с момента обращения. В-четвертых, по мнению Минфина РФ граждане, которые вернули НДФЛ в результате покупки жилья до того, как вступила в силу гл. 23 НК РФ, могут воспользоваться имущественным вычетом повторно (см. письмо МИНФИНА от 24.07. 2013 года № 03-04-05/29229). Формально, и до 2014 г., и после 2014 г. налогоплательщик может выбрать один из двух вариантов.

Первый: вернуть денежные средства через налоговую инспекцию, попросив перевести их на счет;

второй – попросить работодателя удерживать с данного работника меньшие суммы при выплате ему дохода.

Однако для реализации и первого, и второго варианта налогоплательщик должен вначале обратиться в налоговую инспекцию. Перечень документов, которые должен предоставить налогоплательщик в налоговую инспекцию НК РФ для предоставления имущественного налогового вычета, не  установлен. Каждая инспекция устанавливает его самостоятельно. В любом случае для предоставления имущественного налогового вычета налогоплательщику необходимо будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ, договор на приобретение жилища, документы, подтверждающие оплату покупки квартиры. В течение трех месяцев с момента принятия документов налоговая инспекция будет проводить федеральную налоговую проверку по ним. В 2014 года из Налогового кодекса исчезло требование о том, что налогоплательщик, должен при обращении в налоговую инспекцию за предоставлением налогового имущественного вычета написать заявление. Однако на практике в налоговых инспекциях просят его написать уже после проведения федеральной проверки по вашей декларации. Следующее изменение касается другого имущественного вычета, связанного с приобретением жилья – вычета по процентам, выплаченных по кредиту, предоставленному для покупки квартиры. Иногда два этих вычета путают между собой, хотя правила их предоставления абсолютно различные. До 2014 г. этот вычет не лимитировался (т.е. вы могли получить вычет по всей сумме процентов, уплаченных при приобретении одного объекта недвижимости). С 2014 г. вычет лимитируется и составляет всего 3 млн. р. Если же вы купили квартиру по ипотеке до 2014 года, а продолжаете выплачивать проценты по договору до сих пор, на вас распространяются старые нормы законодательства о не лимитируемом вычете. Такой точки зрения придерживается Минфин (см. письмо Минфина от 09.08.13 № 03-04-05/32336). Данный вычет, так же как и вычет при покупке жилья является разовым. То есть на кредит, взятый на приобретение второй квартиры, он распространяться не будет.

Вычеты можно суммировать.

Например, когда вы покупаете и продаете квартиру в одном налоговом периоде. Подробно правила суммирования налоговых вычетов описаны в письме Минфина России от 30. 12.2011 г. № 03-04-05/1-1135. Вкратце суть правил суммирования состоит в следующем. При приобретении квартиры, которой налогоплательщик владел менее 3 лет, он должен заплатить НДФЛ с полученной суммы. Налогооблагаемую базу налогоплательщик вправе уменьшить на:

•          1 млн . рублей или

•          на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Если вы покупаете квартиру и продаете в том же году или, наоборот, продаете старую квартиру и покупаете новую в одном налоговом периоде, то вычеты можно сложить (суммировать) следующим образом.

Пример 1. Допустим, купленная квартира стоит 4 млн. рублей. Тогда расчет налогов будет выглядеть следующим образом. 4 млн. руб. – (2 млн.+1 млн.)*13%= 1 млн. руб. * 13%= 130.000 р. Разъяснение: 2 млн. рублей – вычет, получаемый при покупке квартиры, 1 млн. рублей – при продаже.

Статья на сайте представлена с сокращениями. Полный текст статьи читайте в журнале

Посетить семинары автора публикации:

Семинары по налогам, налоговому планированию (для бухгалтеров, финансовых директоров, руководителей и владельцев компаний)

Яндекс.Метрика