30-31 октября 2017 г. , г. Москва, Круглый стол "Налоговое планирование с учетом изменений в контроле за налогоплательщиком (лето-осень 2017 г.)" 

О ДОКУМЕНТАХ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К СВЕРХУРОЧНОЙ РАБОТЕ

Вопрос: Достаточно ли для привлечения работников к сверхурочной работе и работе в выходные (праздничные) дни составления следующего пакета документов? — служебной записки руководителя отдела о производственной необходимости этих работ; — документа, подтверждающего письменного согласие работника на такую работу (например, со следующей формулировкой «я, Иванов Иван Иванович, согласен работать 20 июня 2007 г. с 17.00-19.00»); — приказа генерального директора. Будет ли нормальным в данном случае зарегистрировать приказ 21 июня 2007 г. Правильным ли является такой порядок привлечения к вышеуказанным работам?

Ответ на вопрос опубликован в журнале «Кадровые решения», отвечает Юлия Хачатурян, генеральный директор компании NIKA, RISK PLAN:

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо обратиться к статьям 99 ТК РФ («Сверхурочная работа») и 113 ТК РФ («Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни»). Итак, представим себе, что руководство вашей организации решило привлечь работников к сверхурочной работе или работе в выходные или праздничные дни. Не спешите механически готовить проекты трех документов, названных автором письма! Дело в том, что существуют категории лиц, которых нельзя ни при каких обстоятельствах привлечь к сверхурочной работе, даже если вы «подстрахуетесь» тридцатью тремя «оправдательными» бумажками. Это, например, беременные женщины, работники в возрасте до 18 лет (часть 5 ст.99 ТК РФ). Даже если вы получите от них, а также от всех их ближайших родственников согласие на привлечение к сверхурочной работе – ваши действия будут незаконными. Кадровику будет удобнее, если он составит для себя поименный перечень лиц на фирме, которых сверхурочная работа не может касаться. Во-вторых, стоит учитывать, что есть категории лиц, которых можно привлечь к сверхурочной работе и работе в выходные и праздничные дни, соблюдая особый порядок. Это инвалиды и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет. Их привлечение к сверхурочной работе и работе в выходные и праздничные дни допускается, во-первых, только если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданном в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На практике это, прежде всего, обозначает, что если сверхурочная работа таким работникам противопоказана, то также как и беременных женщин и работников в возрасте до 18 лет, мы просить их работать сверхурочно не можем. Если же здоровье инвалиду или женщине, имеющей ребенка в возрасте до трех лет позволяют трудиться сверхурочно и в выходные и праздничные дни – кадровику следует затребовать у них соответствующее медицинское заключение и снять с него ксерокопию, которая и будет храниться в отделе кадров. Есть и еще один обязательный документ, помимо медицинского заключения, который необходимо получить у инвалида или женщины с ребенком до трех лет, который необходимо получить в данном случае. Дело в том, что части 5 статьи 99 ТК РФ и части 7 статьи 113 ТК РФ инвалиды и женщины, имеющие детей до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы, работы в выходной или нерабочий праздничный день. То есть кадровику необходимо составить уведомление приблизительно следующего содержания: «Уважаемый Иванов Иван Иванович! В соответствии с требованием части 7 статьи 113 ТК РФ уведомляем Вас о том, что Вы можете отказаться от работы в выходной день, 9 сентября 2007 года». Соответственно внизу вашему работнику следует написать, что со своим правом отказа от работы в выходной день он ознакомлен. Затем поставить свою подпись, расшифровку подписи и дату ознакомления. Предположим, все эти бумажки вы получили. Нужна ли служебная записка руководителя отдела о производственной необходимости этих работ? Думается, что лишним подобный документ не будет. Только вот называться он должен, во-первых, не служебной, а докладной запиской. Ведь писать ее будет руководитель отдела руководителю организации, она пойдет от нижестоящего лица к вышестоящему лицу. Вот если бы начальник отдела рекламы писал петицию руководителю отдела маркетинга, то ее можно было бы назвать «служебной запиской». Во-вторых, правильность применения термина «производственная необходимость» в данном случае достаточно спорна. В статье 99 и статье 113 ТК РФ данное выражение не употребляется. Там перечисляются конкретные случаи, когда работник может быть привлечен к сверхурочной работе, а также сказано, что помимо названных в ТК РФ это могут быть и другие случаи. Естественно, все названные в этих двух статьях ситуации мы в бытовом обиходе можем символически назвать собирательным выражением «производственная необходимость». И все-таки при написании докладной записки и составлении распоряжения работодателя лучше использовать те конкретные формулировки, которые даны в ТК РФ. Так, например, согласно пункту 2 части 2 статьи 99 ТК РФ привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в случае производства временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников. Да, условно это «производственная необходимость». Но более корректно и в докладной записке, и в распоряжении написать «В связи с производством временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений, так как их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников…». Исходя из контекста письма, его автор считает, при привлечении работника к сверхурочной работе или работе в выходные дни, наличие документа, подтверждающего согласие сотрудника, обязательно. На самом деле это не совсем так. Дело в том, что в статьях 99 и 113 ТК РФ названы случаи, когда привлечение к сверхурочной работе или работе в праздничные и выходные дни может производиться без согласия работника. Это правило не распространяется только на женщин, имеющих детей до трех лет и инвалидов. Их согласие на привлечение к работе в выходной, праздничный день, или к сверхурочной работе необходимо всегда. А вот от остальных работников соответствующий документ в ряде случаев получать нет необходимости. Так, к сверхурочной работе вы можете привлечь сотрудника без его согласия: — если нужно предотвратить катастрофу, производственную аварию либо устранить их последствия или последствия стихийного бедствия; — если необходимо устранить непредвиденные обстоятельства, нарушающие нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи; — если нужно выполнить работы, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств (пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения). При привлечении к работе в выходные и праздничные дни согласия работника не требуется если: — необходимо предотвратить катастрофу, производственную аварию либо устранить их последствия или последствия стихийного бедствия, несчастный случай, уничтожение или порчу имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; — если нужно выполнить работы, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложные работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения. Во всех остальных случаях получение согласия работника ОБЯЗАТЕЛЬНО. Для того, чтобы со спокойной душой издать приказ (распоряжение) работодателя о привлечении работников к работе в выходной день вам может понадобиться документ, в котором выражено мнение выборного органа первичной профсоюзной организации. Такая бумага потребуется при одновременном наличии двух условий: — такой орган на фирме есть; — случай, по поводу которого вы привлекаете работника к сверхурочной работе или в выходные и праздничные дни не назван в статьях 99 и 113 ТК РФ соответственно. Обратите внимание на то, что профсоюз может как одобрить вашу позицию по данному вопросу, так и не согласиться с ней. Вы должны лишь учесть его мнение. Однако решение работодатель принимает самостоятельно. Поэтому получать письменное согласие профсоюза не обязательно. Если все необходимые документы вы получили – можно издавать соответствующий приказ. Естественно, он может быть датирован более поздней датой, чем бумаги, которые необходимо было собрать до его составления. И еще один момент, на который хотелось бы обратить внимание при ответе на данный вопрос. Дело в том, что привлечение к работе ряда творческих работников в выходные и праздничные дни имеет свои особенности, установленные в трудовом договоре, коллективном договоре или локальном нормативном акте (часть 4 статьи 113 ТК РФ).

Посетить семинар автора публикации:

Программа семинара: «Заработная плата в 2017 году. Расчет заработной платы, сложные вопросы оплаты труда, налоги и взносы»

Яндекс.Метрика