30-31 октября 2017 г. , г. Москва, Круглый стол "Налоговое планирование с учетом изменений в контроле за налогоплательщиком (лето-осень 2017 г.)" 

Отпуск: замена отпуска денежной компенсацией, разделение отпуска на части, отпуск по уходу за ребенком

Замена отпуска денежной компенсацией

Журнал «Кадровые решения»

Вопрос: Работник отгулял оплачиваемый отпуск за 2 периода. По ТК он может получить компенсацию за неиспользованный отпуск (дни, превышающие 28 академических дней) по 8 календарных дней (16 календарных дней за указанные периоды). Как правильно оформить приказом компенсацию за неиспользованный отпуск?

Ответ Юлии Хачатурян, генерального директора компании NIKA, RISK PLAN : Прежде чем описать процесс документального оформления замены отпуска денежной компенсации, обратим внимание на то, что из письма абсолютно непонятно, каким образом образовались «излишки». То ли работнику полагался ежегодный основной оплачиваемый отпуск в 28 календарных дней и 8 календарных дней дополнительного оплачиваемого отпуска (хотя дополнительный отпуск исчисляется, как правило, в рабочих днях, а предоставляется, естественно, конвертируясь по некому порядку в календарные). Соответственно основные отпуска были отгулены, а дополнительные работник просит заменить. То ли, как предполагает читатель, работник недополучил за каждый из периодов по 8 дней отпуска и просит их заменить. Но в таком случае уже, по всей видимости, изначально была допущена ошибка и карточка Т-2 была заполнена некорректно. Она заключается в том, что работник ни частично отгулял отпуска за два периода (в каждом из них остались по 8 календарных дней), как, судя по всему, думает читатель. А закрыл период за 2004-2005 год, а вот за 2005-2006 год ему еще полагается 16 календарных дней. Причем еще один не ясный вопрос, полагался ли работнику отпуск стандартной продолжительности в 28 календарных дней за каждый период или удлиненный отпуск. Поэтому оценить правомерность замены отпуска денежной компенсацией кадровой службой автору ответа на данный вопрос в данном случае не представляется возможным. На всякий случай напомним читателям условия, при которых компенсация отпуска деньгами законна. В старой редакции статья 126 ТК РФ («Замена ежегодного оплачиваемого отпуска» звучала так: «Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также работникам, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.» По поводу трактовки первой части статьи велись многочисленные споры. Одни юристы-трудовики утверждали, что может быть заменена денежной компенсацией только часть каждого ежегодного отпуска, превышающая 28 календарных дней (если работнику полагается, например, удлиненный отпуск, предположим в 31 день, тогда можно компенсировать три дня, или дополнительный отпуск). Другие уверяли, что даже если сотруднику полагается отпуск стандартной продолжительности, но у него остался «неоприходованный» «хвостик», например, в 5 дней, за предыдущий период, то он может быть «обналичен» в текущем периоде. Минтруд в своем письме подтвердил правомерность и того, и другого подхода. Однако законодатель, внеся поправки в ТК РФ, вступившие в силу в октябре 2006 года, расставил все точки над i. В частности, во второй части ст. 128 ТК РФ он уточнил следующее. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Иначе говоря, законодатель поддержал первую из изложенных выше позиций, закрепив в ТК дополнительные гарантии соблюдения прав работников. При этом, как сказано в новой редакции, не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении). Еще один аспект, на который хотелось бы обратить внимание, то, что автор вопроса говорит об академических днях, в которых предоставляется отпуск. По всей видимости, это просто опечатка и речь идет все-таки о календарных. Что касается оформления замены отпуска денежной компенсацией, то ее процедура достаточно проста. Работник пишет соответствующее заявление, на основе которого издается приказ. Он делается в произвольной форме, так как унифицированной в данном случае не предусмотрено. Тект приказа приблизительно следующий: «В соответствии со ст. 126 ТК РФ ПРИКАЗЫВАЮ: Заменить Иванову И.И., машинисту РУМ 3 разряда цеха № 1 часть отпуска за период с 07.07.2006 по 06.07.2007, превышающую 28 календарных дней, денежной компенсацией.» Естественно, нужно не забыть указать сверху номер приказа, дату его издания, город, а снизу указать основание для издания этого документа, наименование первого лица организации, подписывающего приказ, фамилию и инициалы этого лица. С приказом, как известно, следует ознакомить работника. Ну и естественно, запись о замене отпуска денежной компенсацией необходимо внести в карточку Т-2.

О РАЗДЕЛЕНИИ ОТПУСКА НА ЧАСТИ

Вопрос: Можно ли разделить отпуск работнику, если отпуск оформлен на 28 дней основного отпуска и 14 дней дополнительного отпуска(за вредные условия труда), работник отгулял 25 дней и просит разделить отпуск, с предоставлением оставшихся дней отпуска в следующем месяце? Если можно, то какие документы должны быть оформлены?

Ответ Юлии Хачатурян, генерального директора компании NIKA, RISK PLAN: да, можно, если вы, как работодатель не возражаете против этого. Другое дело, что если работник трудится первый год – достаточно получить от него заявление с просьбой о предоставлении отпуска (ст. 122 ТК РФ). А если сотрудник работает второй и последующие годы – ситуация более сложная. Ради работника придется внести изменения в график отпусков на основании заявления работника (ст. 122 ТК РФ). С данными изменениями работника необходимо заблаговременно ознакомить (не менее, чем за две недели – ст. 123 ТК РФ). Не лишним будет сделать и отдельный документ-предупреждение работника о начале отпуска (с которым так же следует ознакомить работника не менее, чем за две недели). Далее издается приказ.

ОБ ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

Вопрос: Сложилась на предприятии такая ситуация: женщина, работающая у нас в должности младшего экономиста, 2 года, усыновила ребенка. Она хочет взять отпуск по уходу за ребенком, возможно ли, это, т.к. я не хотела бы, чтобы возникла конфликтная ситуация из-за моего незнания (мне 24 года, в должности кадровика нахожусь пол года).

Ответ Юлии Хачатурян, опубликован в журнале «Кадровые решения»: Ст. 257 ТК РФ гласит: По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста 3-ех лет. В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами отпуск предоставляется одному из супругов по их усмотрению. Иначе говоря, в данной ситуации, если муж вашей работницы (в случае его наличия) не взял отпуск по уходу за ребенком, то она имеет законное право сделать это.

Посетить семинар автора ответов на вопросы: 

Программа семинара: «Заработная плата в 2017 году. Расчет заработной платы, сложные вопросы оплаты труда, налоги и взносы»

Яндекс.Метрика